Donate Now

Event Calendar

Next
S M T W T F S
26 27 28 1
Wed, Mar 1
LCWR National Assembly
2
Thu, Mar 2
LCWR National Assembly
3
Fri, Mar 3
LCWR National Assembly
4
Sat, Mar 4
LCWR National Assembly
5
Sun, Mar 5
LCWR National Assembly
6
Mon, Mar 6
LCWR National Assembly
7
Tue, Mar 7
LCWR National Assembly
8
Wed, Mar 8
LCWR National Assembly
9
Thu, Mar 9
LCWR National Assembly
10
Fri, Mar 10
LCWR National Assembly
11
Sat, Mar 11
LCWR National Assembly
12
Sun, Mar 12
LCWR National Assembly
13
Mon, Mar 13
LCWR National Assembly
14
Tue, Mar 14
LCWR National Assembly
15
Wed, Mar 15
LCWR National Assembly
16
Thu, Mar 16
LCWR National Assembly
17
Fri, Mar 17
LCWR National Assembly
18
Sat, Mar 18
LCWR National Assembly
19
Sun, Mar 19
LCWR National Assembly
20
Mon, Mar 20
LCWR National Assembly
21
Tue, Mar 21
LCWR National Assembly
22
Wed, Mar 22
LCWR National Assembly
23
Thu, Mar 23
LCWR National Assembly
24
Fri, Mar 24
LCWR National Assembly
25
Sat, Mar 25
LCWR National Assembly
26
Sun, Mar 26
LCWR National Assembly
27
Mon, Mar 27
LCWR National Assembly
28
Tue, Mar 28
LCWR National Assembly
29
Wed, Mar 29
LCWR National Assembly
30
Thu, Mar 30
LCWR National Assembly
“Immigrant Families Under Fire—A Call to Compassion in the Heartland”
31
Fri, Mar 31
LCWR National Assembly
1
Mary Francis Clarke Photograph
Members Login
leaves

Significado de ser Asociado

¿Que significado tiene ser miembro "Asociado" de las Hermanas de la Caridad de la Bienaventurada Virgen María (BVM)?

Un Asociado de la comunidad BVM vive el Evangelio de un modo muy especial. Es una relación mutua y de apoyo entre mujeres y hombres laicos y Hermanas BVM, para fomentar la misión de éstas: "ser liberado uno mismo y ayudar a que otros disfruten la libertad en el amor inquebrantable de Dios."

Un Asociado sigue llevando su propio estilo de vida y, al mismo tiempo, tiene la oportunidad de:

  • Desarrollar un sentido comunitario más firme y enriquecedor;
  • Profundizar su propia vida espiritual, no sólo como persona sino también como miembro de una comunidad que comparte su Fe;
  • Colaborar con la misión de BVM: "la llamada del Evangelio a la justicia y la libertad";
  • Participar en un modo de vida que conlleva el carisma de BVM, sus valores fundamentales y sus tradiciones.

Los Asociados BVM se unen a las Hermanas en oración y servicio. A cambio, las Hermanas les ofrecen sus oraciones y el apoyo mediante su presencia.

Si conoce a las Hermanas de la Caridad de la Bienaventurada Virgen María, comparte sus valores y misión y está buscando una comunidad que apoye y fortalezca su crecimiento y ministerio espiritual, considere la idea de convertirse en Asociado.