Donate Now

Event Calendar

Next
S M T W T F S
30 1
Mon, May 1
LCWR National Assembly
2
Tue, May 2
LCWR National Assembly
3
Wed, May 3
LCWR National Assembly
4
Thu, May 4
LCWR National Assembly
5
Fri, May 5
LCWR National Assembly
6
Sat, May 6
LCWR National Assembly
7
Sun, May 7
LCWR National Assembly
8
Mon, May 8
LCWR National Assembly
9
Tue, May 9
LCWR National Assembly
10
Wed, May 10
LCWR National Assembly
11
Thu, May 11
LCWR National Assembly
12
Fri, May 12
LCWR National Assembly
13
Sat, May 13
LCWR National Assembly
14
Sun, May 14
LCWR National Assembly
15
Mon, May 15
LCWR National Assembly
16
Tue, May 16
LCWR National Assembly
17
Wed, May 17
LCWR National Assembly
18
Thu, May 18
LCWR National Assembly
19
Fri, May 19
LCWR National Assembly
20
Sat, May 20
LCWR National Assembly
21
Sun, May 21
LCWR National Assembly
22
Mon, May 22
LCWR National Assembly
23
Tue, May 23
LCWR National Assembly
24
Wed, May 24
LCWR National Assembly
25
Thu, May 25
LCWR National Assembly
26
Fri, May 26
LCWR National Assembly
27
Sat, May 27
LCWR National Assembly
28
Sun, May 28
LCWR National Assembly
29
Mon, May 29
LCWR National Assembly
30
Tue, May 30
LCWR National Assembly
31
Wed, May 31
LCWR National Assembly
1 2 3
Mary Francis Clarke Photograph
Members Login
leaves

Significado de ser Asociado

¿Que significado tiene ser miembro "Asociado" de las Hermanas de la Caridad de la Bienaventurada Virgen María (BVM)?

Un Asociado de la comunidad BVM vive el Evangelio de un modo muy especial. Es una relación mutua y de apoyo entre mujeres y hombres laicos y Hermanas BVM, para fomentar la misión de éstas: "ser liberado uno mismo y ayudar a que otros disfruten la libertad en el amor inquebrantable de Dios."

Un Asociado sigue llevando su propio estilo de vida y, al mismo tiempo, tiene la oportunidad de:

  • Desarrollar un sentido comunitario más firme y enriquecedor;
  • Profundizar su propia vida espiritual, no sólo como persona sino también como miembro de una comunidad que comparte su Fe;
  • Colaborar con la misión de BVM: "la llamada del Evangelio a la justicia y la libertad";
  • Participar en un modo de vida que conlleva el carisma de BVM, sus valores fundamentales y sus tradiciones.

Los Asociados BVM se unen a las Hermanas en oración y servicio. A cambio, las Hermanas les ofrecen sus oraciones y el apoyo mediante su presencia.

Si conoce a las Hermanas de la Caridad de la Bienaventurada Virgen María, comparte sus valores y misión y está buscando una comunidad que apoye y fortalezca su crecimiento y ministerio espiritual, considere la idea de convertirse en Asociado.